Индия. Мой взгляд.

Индия для меня началась именно с этих людей- с простых жителей Вриндавана и обитателей Лой  Базара.

 

Приехала я уже ближе к вечеру , и в поисках одного храма отправилась гулять по Вриндавану. Гугл тут работает. Но надо сказать местами. Местное население работает лучше-храм был быстро найден ,  а радостные эмоции первого дня получены. 

 

Еще тогда меня поразила эта открытость в людях и смирение, но только значительно позже начинаешь понимать всю  глубину этих качеств.

 

 

Приехала я сюда как раз на начало месяца Картики, священного месяца Картики . А это просто чудесно! Особенно вечером  в храмах-такая красота. Все бегут на  храм , предлагают фитилечки, молятся. И так-каждый день.

Для меня это очень непривычно, конечно,что на храме могут быть толпы народа не в какой-то определенный праздник,  а Каждый день .Это многое говорит об Индии и ее традициях, а главное-о месте Веры в жизни людей  здесь.

 

А потом -понеслось. Парикрамы (небольшие путешествия по священным местам ) , знакомства. новые места и новые люди. Буквально несколько фото природы- ну как пропустить такую красоту.

 

Индия-целый мир. совершенно отличный от привычного нам. И надеюсь, через эти портреты хоть чуть чуть удастся его открыть.

 

Люди здесь не стесняются показывать себя и свой образ жизни.

Зачастую,их работа начинается с утра, и начинается с улицы. Здесь можно найти и парикмахеров, и портных,  и простых продавцов.

Кто-то начинает свой день с молитвы и чтения священных книг. Кто-то-красит или подметает свой дом. Кто-то -с удивлением смотрит на проходящих мимо белых людей,  а кто-то развешивает постиранное белье на исторических,  с нашей точки зрения, сооружениях.

 

И если вдруг при взгляде на эти фотографии у вас в голове пронесется мысль о низком уровне дохода населения. Посмотрите в их глаза-они гораздо счастливие нас. А это ,на мой взгляд, показатель поважнее.

 


И в заключении хочется сказать спасибо Индии за то, что открывалась передо мной. Спасибо за этих людей со всего мира,  которые встречались в этом чудесном путешествии,  в попытке увидеть Вриндаван и хоть чуть чуть познать его.
Буду надеяться на скорое возвращение.
А вы почитайте книгу "Путешествие домой" Радханатха Свами,  ведь это как раз о нем, о Вриндаване...