Таганай . Путешествие в сказочную зиму

Мое путешествие в горы началось именно отсюда, с г. Сатка. Сколько раз я проезжала мимо??.Конечно, не десятки, но все таки -такую красоту пропускала...

 

Этот карьер находится чуть ли не в центре города, но подъезд к нему найдешь не сразу. Как узнала уже позже, дорогу и пропускной пункт следовало выбирать чуть поближе к городу.

Это минусы езды без особой подготовки по маршруту. Из плюсов- бесплатное большегрузное "такси" до КПП и врезавшийся в память диалог с рабочим :

-Покиньте пожалуйста территорию, сейчас работы будут проводиться

-Хорошо я пошла . (разворачиваясь  обратно )

-Куда ты пошла ??

-Ну я пришла по этой тропинке

-Нет тут никакой тропинки, там  животные ходят. Ну-ка быстро села в машину, довезу ."

 

Надо сказать, что в итоге все сложилось наилучшим  образом, ибо если бы не этот рабочий-не успеть бы мне к закату на интересное место под названием "Орлиное дупло".  Почему "дупло"-не спрашивайте, это очень долгая и местами неинтересная история ,но закат там красив

 


А на следующее утро была дорога в Златоуст, в сторону Таганая.
Дорога была уже с замечательными пленеристами, с которыми мы встретились накануне вечером.  Тут нужно отдать Дмитрию  должное, как организатору и главному идейному вдохновителю  Пленериума https://vk.com/oaktime  -он умеет собирать рядом с собой хороших людей и заряжать их энтузиазмом и вдохновением на всю поездку. Поэтому даже сама дорога за рулем  уже не была такой скучной и обыденной.

Ближе к вечеру выбрались на Черную скалу-это уже в национальном парке Таганай. Дойти туда сможет любой, есть даже смотровые площадки, и красивый вид, особенно в солнечный день . А еще я встретила там свою модель, о чем будет одно из фото ..)

 

Следующим утром по плану был путь на сам Таганай. Посетили мы 2 вершины, если можно сказать про вершины  "посетили". Откликной гребень и Двуглавую сопку. По дороге нас ждала пасмурная погода, тропинки с уходящими в лес следами, горные приюты и новые знакомства. К сожалению, не все фотографии обо этом , но здесь однозначно  Красиво.

 

 

В горах меня всегда восхищают люди-во первых тем, что на тропах все здороваются. Как будто ты пришел домой, и тут все тебя знают. Во вторых , третьих и десятых -все улыбаются (ну или большинство, в зависимости от степени усталости )  и готовы помочь.

А еще , кто ведь как подымается-кто- то пешком еле ползет (это про меня ) , кто-то бегом,а кто-то на велосипеде.

И поэтому пусть этот товарищ на велосипеде, очень похожий на героя Игры Престолов из одичалых  , будет здесь )

 

 

Уже на закате добрались до Двуглавой Сопки, вид, конечно, отсюда  более впечатляет в солнечное время, но что есть, ведь мы все помним фразу "У природы нет плохой погоды "

 

Уставшие , но счастливые мы приползли  домой уже в темноте. Чтобы на следующее утро, поехать дальше, в деревянный дом с видом на горы,практически без следов цивилизации, откуда  можно было снова покорять вершины , гладить лосей и "недобитым " романтиком наслаждаться красотой млечного пути .

Уезжала практически со слезами на глазах оттуда через пару часов, а не через пару дней, как остальные пленеристы. Будет уроком на будущее-что иногда нужно взять и  просто отодвинуть работу, а не нестись сломя голову по заснеженной трассе с нулевой видимостью.

Надеюсь , это фото ужина при свечах с лихвой передает атмосферу , и пробуждает тягу к путешествиям.

 

Потому что надо путешествовать, это как воздух.

 

И конечно же, хочется сказать огромное спасибо https://vk.com/plenerium , который приютил , согрел и познакомил с хорошими людьми